Театральный сундучок

Современные гаджеты постепенно вытесняют чтение книг из круга повседневных дел. Но настоящей заменой ему они стать не могут. Именно книга была и остаётся добрым учителем, помощником в формировании мировоззрения. В ней хранится опыт предков, сумевших пережить страшные войны, болезни и стихийные бедствия. Чтение книг формирует нравственные понятия, учит мыслить самостоятельно, не зависеть от чужого мнения.
     Чеконская сельская библиотека-филиал №25 находятся в поиске новых форм и методов работы, позволяющих вызвать интерес к книге, чтению, к самой библиотеке. Среди наиболее эффективных специалисты в области детского чтения называют методики, направленные на развитие творческого чтения, когда свои впечатления от прочитанной книги ребенок выражает в рисунках, отзывах, играх, театральных импровизациях.
В библиотеке было проведено литературное чтение с элементами театрализации, к 160 летию со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского, «Литературный сундучок».
      Целью данного мероприятия является, ранее привлечение детей к книге. Театрализованные формы успешно помогают в продвижении книги в библиотеке. Инсценировки с куклами-литературными героями знакомят ребят с новыми и давно забытыми книгами. Герои книг оживают и приходят к детям.
Список использованной литературы:
  1. По сказочным дорожкам [Текст]: [для дошкольного возраста: 0+] / [русские народные сказки в рисунках А. Савченко]. - Москва: АСТ, cop. 2016. - 60, [4] с.: цв. ил.; 29 см. - (Первая книга малыша. Чтение и обучение) (Малыш).

Подготовлено ведущим библиотекарем
Чеконской сельской библиотеки-филиалоv№25