У детских книжек "Юбилей"!

У книг, как и у людей бывают разные судьбы. Одни - не успев появиться, сразу забываются, а другие идут с нами по жизни. И книга тоже может праздновать свой Юбилей, потому что у книги, как и у людей есть свой день рождения и свой возраст.   Детские книжки, которые отмечают свой Юбилей в 2022 году прошли долгую проверку временем, помогли многим юным читателям узнать что-то новое о себе и о других.    Всем, кому интересны наши юбилейные книжки предлагаем наш обзор.
        50 лет празднует сказка «Домовёнок Кузька» вместе с автором Татьяной Александровой.  Эту сказку, которую считают классикой советской литературы, автор начала писать в 1972 году осенью в усадьбе художника Василия Поленова. В ней описываются все-все о домовёнке и его приключениях, где он жил, как он встретился с Бабой Ягой и как познакомился с девочкой Наташей.
            Юбилеи   произведений Корнея Чуковского. На них выросло не одно поколение детей и даже взрослых. Сказки — Корнея Чуковского- это творения, где ребёнок найдёт себе собеседника, друга, узнает о зле и о добре. В них есть и герои в образе зверей, птиц, насекомых.100 лет произведению «Мойдодыр». Если ваш ребёнок ещё не знаком с этой сказкой, расскажите о мальчике, как началось его утро и почему?».100 лет произведению «Тараканище».  105 лет произведению «Крокодил» о бесстрашном мальчике, который не испугался злого крокодила.
         125 лет произведению Д. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки». Автор не раз говорил, что ребёнок-самый лучший читатель. У него была очень больная дочка. Автор Алёнушке рассказывал сказки перед сном, одновременно сочиняя свои. Так ему пришла идея создать свои «Алёнушкины сказки». В его сказках оживают даже предметы, цветы, куклы. Названия говорят сами за себя: «Притча о Молочке и овсяной кашке», «Сказка про Козявочку» и др. Произведения Д. Мамина-Сибиряка –это классический образец, как надо писать для детей.
        75 лет произведению А.П. Чехова «Каштанка». Специально для детей автор не писал, но эта реальная трогательная история с дрессировщиком В. Дуровым настолько тронула читателей, что произведение внесли в школьную программу. Только полюбив по-настоящему животных, они будут преданы человеку безгранично.
        60 лет отмечает книга В.В. Медведева «Баранкин, будь человеком!».  Двум друзьям, лодырям и двоечникам, надоело быть людьми …  Их превращения ни к чему хорошему не привели.  Ребята сделали вывод, что оказывается человеком быть-это здорово. В.В. Медведев написал более 30 произведений для детей. И все они посвящены подросткам, помог им ответить на вопросы: что главное в жизни, какой путь выбрать, что значит быть человеком.
           100 лет произведению А.С. Грина «Алые паруса». Это трогательное романтическое произведение о возвышенной мечте жить и верить в лучшее.  Однажды в витрине магазина писатель увидел маленький кораблик и это стало толчком написать повести «Алые паруса». Удивительная история любви Грэя и Ассоль, о величайшем чувстве на земле, меняющих людей в лучшую сторону.
         75 лет сказке-повести писателя Антуана де Сант-Экзюпери «Маленький принц». Это философская сказка, которая была последним произведением автора, и оно привело к мировой славе. В сказке решение проблем добра и зла, счастья и долга, ответственности за судьбу всей планеты.
       135 лет со дня рождения самого любимого писателя детей С.Я Маршака и 65 лет со дня первого опубликования   произведения «Дядя Стёпа-милиционер». Прочитайте   мальчикам и девочкам о смелом и добром герое С. Маршака, чтобы они выросли такими же ответственными, отзывчивыми и весёлыми, как Степан Степанов.

Взрослые и дети! Читайте детские книги, они развивают интеллект и речь детей, являются источником положительных эмоций, что очень важно в наш непростой компьютерный век. Книга учит добру, милосердию и сочувствию.
Подготовила главный библиотекарь Сукковской сельской библиотеки-филиала №22
 Н.Г. Шкерина