В Анапе состоялся Литературный диктант

Интересные факты о Литературном диктанте:

• Организатором акции стала Мурманская областная научная библиотека. И ее поддержали библиотеки и другие учреждения культуры по всей стране.
  • Впервые акция прошла в 2021 году, и в ней приняло участие более 3 500 человек.
  • Литературный диктант - это не проверка школьных знаний. Для ответов на вопросы нужен весь накопленный читательский опыт, а еще логика и интуиция.
  • 20 вопросов о русской литературе заданы так, что даже с помощью Гугл трудно найти правильные ответы.
  • География проекта по сравнению с предыдущим годом существенно расширилась. 29 сентября 2022 года открылись и провели Акцию более 1100 площадок в России, а также в 20 зарубежных странах.
  • В Анапе у читателей была возможность написать Диктант на 2 площадках: в Центральной библиотеке и в Детско-юношеской библиотеке им. В.И.Лихоносова.
  • Участники диктанта поделились своими впечатлениями: что прозвучало общее — это повышенная сложность вопросов, лишь треть из них не вызвали у ребят особых трудностей. После диктанта у многих участников появилось желание узнать правильные ответы, не дожидаясь официальной публикации.
  • Сотрудникам библиотеки было особенно приятно, что несколько участников стали читателями Абонемента, оформив читательские формуляры  в день Диктанта, и взяли книги.

Для участников Литературного диктанта публикуем результаты:

Индивидуальный номер

Количество баллов

Правильные ответы на вопросы Диктанта 2022 года можно посмотреть Здесь.

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Центральной библиотеки г.Анапа