В боях за Сталинград

2 февраля – День воинской славы России. Именно в этот день в 1943 году победой красной армии завершилась Сталинградская битва – крупнейшее сражение 20-го столетия.
   К 80-летию завершения Сталинградской битвы Уташинская сельская библиотека-филиала №24 МБУК «Анапская ЦБС» подготовила для школьников МБОУ ООШ №24 им А.С. Паша урок мужества «В боях за Сталинград».
    На основе мультимедийной презентации ребятам рассказали о ходе и значении Сталинградской битвы, ставшей поворотным событием в истории второй мировой войны, символом мужества и патриотизма советского народа.
   Фашистские захватчики хотели овладеть промышленным городом, который выпускал военную продукцию, выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Ребята узнали исторические факты сражения, в котором решалась судьба всего цивилизованного мира, а у солдат был приказ: «Ни шагу назад».
     По своим масштабам и ожесточенности Сталинградская битва превзошла все прошлые сражения. Детям рассказали о Мамаевом кургане и о музее-заповеднике «Сталинградская битва», который там расположен сейчас и является крупнейшим в мире ансамблем, посвященном событиям Великой Отечественной войны.
   Мероприятие завершилось минутой молчания в память о подвиге защитников Сталинграда.
     К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великая память о великой войне», с которой школьники познакомились после мероприятия.
    На мероприятии присутствовали представители Уташинского хуторского казачьего общества.

Подготовлено главным библиотекарем Уташинской сельской
библиотеки-филиала №24 В.В. Текучевой