В Год экологии, в конце мая в Сочи парку «Дендрарий» исполняется 130 лет.

Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал № 19 предлагает Вашему вниманию слайд-галерею «Дендрарий – памятник природы».
   Дендрарий в Сочи — это настоящий зеленый оазис, подлинная жемчужина российских субтропиков, в котором собрано свыше 1800 редких и экзотических растений, завезенных сюда из разных уголков нашей планеты. Кроме того, на территории дендрария обитает большое количество редких птиц и животных. Такое уникальное собрание флоры и фауны, гармонично сосуществующее, принесло этому парку всемирную известность.
   Будучи одним из красивейших мест в Сочи, дендрарий, представляющий собой памятник садово-паркового искусства, входит в число самых посещаемых в городе-курорте, раскинувшемся на черноморском побережье.
   Сочинский дендрарий – это больше, чем просто зона живой природы. На его территории можно гулять, отдыхать и фотографироваться, наслаждаясь красотой, и даже устраивать с родными и близкими легкие пикники.
   В дендрарии Сочи созданы тематические сады. А еще это уникальное место на карте юга России знаменито своими впечатляющими видами на горные хребты и морскую гладь. Удивительная панорама открывается взору с вершины Лысой горы, на склоне которой парк, собственно, и расположен. На гору ведет канатная дорога, прокатиться по ней – одно удовольствие!
   Летопись дендрария в Сочи, этого зеленого кладезя южной России, берет свое начало с 1889 года. Его основателем является юрист по образованию, выпускник Московского университета Сергей Николаевич Худеков. Будучи человеком неординарным – как говорится, талантливый человек талантлив во всем – Сергей Николаевич направил свою неуемную энергию и на увлечение садоводством.
   В настоящее время дендрарий в Сочи представляет собой самый крупный и ухоженный парк, расположенный на Черноморском побережье Кавказа.

Подготовила :
Заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала № 19 МБУК "Анапская ЦБС" Димитрашко И.В.