В мире нет милей и краше сказок и преданий наших

В Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7 подготовлена  выставка книг, посвященная творчеству  Бориса Викторовича Шергина – русского писателя, сказочника, художника,  и    Афанасьева Александра Николаевича, который  славится в мире как русский сказочник.
    Борис Шергин родился в Архангельске 28 июля 1893 года. Отец, Виктор Васильевич, был корабельным мастером и главным механиком пароходства. От него к сыну перешел талант рассказчика и любовь к труду и изобразительному искусству. Мать, Анна Ивановна,  познакомила его с поэзией и книгами, из одной книжки он копировал орнаменты и заставки. Возник интерес к северной иконописи и чтению. Мальчик расписывал утварь, двери, наличники и мебель в традициях поморской школы. Рыбаки и мореплаватели часто гостили у них и  рассказывали им предания и рассказы, что  легли в основу книг Шергина. В годы обучения в гимназии Боря собирал местные былины, сказки, записывал их и свои воспоминания в специально заведенные для этого тетради. Творчество Бориса Щергина открыло неповторимую красоту Русского Севера, которую он  и воспевал в своих произведениях.
  Афанасьев Александр Николаевич  был ученым-историком, литературоведом, исследователем народного фольклора, чье творчество и до сегодняшнего дня еще не издано в полной мере. Его ставят в один ряд со знаменитыми филологами и лингвистами мира, такими, как братья Гримм, Шарль Перро и др. Но приоритетным занятием Афанасьева оставались сказки и легенды, благодаря этому, он стал популярным и прославился во всем культурном мире. В сравнении с научной работой, которая сейчас потеряла свое значение, созданные им сборники русского творчества составляют гордость нации и в сегодняшние дни. В 1851 году он стал готовить к выпуску собрание сказок. В период с 1866 г. по 1863 г. были выпущены восемь сборников под названием «Народные русские сказки». В 1870 году он успел издать специальный сборник для детей – «Русские детские сказки». Это собрание было сложено именно для чтения дома. Издательство этой книги было последним моментом, который утешил Афанасьева. Второй сборник сказок вышел уже после его кончины. С того времени, это собрание – одно из самых любимых и популярных произведений, а имя А.Н. Афанасьева всегда упоминается с почитанием.

Заведующий Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7  МБУК «Анапская ЦБС»Белалова Н.А.