В том кургане похоронена война

В дни празднования 80-летнего юбилея великого события - Победы в Сталинградской битве, в Доме культуры с. Варваровка, прошел час воинской славы «В том кургане похоронена война», подготовленное совместно с сельской библиотекой.
     Чтобы представить, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, участникам встречи были показаны хроникальные кадры 1942-1943 годов. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы.
    На мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов Супсехского сельского округа Греков Сергей Владимирович, начальник штаба хуторского казачьего общества «Курень «Ореховый» Черный Владимир Викторович, председатель органов ТОС Супсехского сельского округа Маслова Наталья Александровна.
    Черный В.В., выступая перед школьниками, отметил, что битва за Сталинград была одной из самых ожесточенных боёв второй мировой войны. Рассказал о главной высоте – Мамаевом кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».
    В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. Ребята узнали о том, как тяжело приходилось выживать детям, которых осиротила война. Была показана сценка «Дети войны».
Мероприятие закончилось песней «Сталинград» в исполнении Трофимовой М.В.

Подготовлено главным библиотекарем
Варваровской сельской библиотеки-филиала № 9