Филиал 3: Великие дела Петра

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России. Но согласно мнению великих историков «Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайной дороге». Петру Великому хватило отведённых судьбой лет, чтобы войти в историю в качестве выдающегося правителя. Время позволяет теперь взглянуть на него с 350- летнего расстояния, оценить масштаб всех проводимых преобразований и личный вклад в строительство государства Российского.

Благовещенская сельская  библиотека-филиал №3 провела с детьми и подростками школьного лагеря  МБОУСОШ №8 «Солнышко» час истории «Великие дела Петра». Его целью было обобщить знания учащихся о России при Петре I, активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории своей Родины. Ребята познакомились кратко с историческим портретом  Петра I, узнали о его увлечениях, характере. А,  главное, о реформах проведенных им в России за время правления. Материал,  предложенный участникам встречи,  вызвал у них большой интерес. По окончании они активно участвовали в викторине.

Заведующий Благовещенской сельской

библиотекой-филиалом №3 МБУК «Анапская ЦБС»   Васина Р.Г.