Великие имена: Андрей Николаевич Туполев

Человечество с давних пор мечтало о покорении воздушного океана. Эта мечта осуществилась в начале двадцатого столетия. И мы по праву гордимся тем, что в историю мировой авиации золотыми буквами вписаны открытия и подвиги российских военных конструкторов, летчиков, инженеров и техников.

В 2022 году конструкторское бюро публичного акционерного общества "Туполев" отмечает 100- летний юбилей со дня основания. 22 октября 1922 года Андреем Николаевичем Туполевым было создано опытно-конструкторское бюро, которое с 1999 года входит в состав российского ОАО «Туполев» (ныне – ПАО «Туполев»). ОКБ А. Н. Туполева было разработано около 300 моделей и модификаций самолетов, из которых около 90 были реализованы в опытных образцах и более 40 строились серийно. Всего с 1923 года выпущено более 18000 самолетов марки «Ту», около 1000 из них поставлено в 20 стран мира. ПАО «Туполев» – преемник славных традиций ОКБ А. Н. Туполева – продолжает плодотворно работать над проектированием современной авиационной техники как гражданского, так специального и военного назначения, постоянно сверяя свои дела с тем огромным интеллектуальным потенциалом, который оставил Андрей Николаевич Туполев.
     Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 подготовила видео презентацию, которая познакомит пользователей с историей авиации и знаменитым авиаконструктором А.Н. Туполевым.

Заведующий Благовещенской сельской
библиотеки-филиала №3