«Владимир Клавдиевич Арсеньев: путешественник, писатель, ученый»

В сентябре 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. Он  стал известен всему миру как путешественник, географ и этнограф, литератор и автор произведений «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Владимир Арсеньев провел в экспедициях около тридцати лет своей жизни. За этот период карта Дальнего Востока перестала напоминать обычное белое пятно. На ней появились не только контуры и ландшафты, но и информация о народах и народностях, проживающих на этой территории. Многие исследователи и этнографы современности до сегодняшнего дня используют полученную Арсеньевым информацию. Биологи, геологи, гидрографы, археологи и обычные путешественники открыли для себя удивительный амурский край, только благодаря огромной работе, проделанной Владимиром Клавдиевичем.

Главный библиотекарь Ивановской сельской библиотеки-филиала№15

МБУК «Анапская ЦБС» Варфоломеева Н.А.