Вместе с книгой к миру и согласию

16 ноября 1995 года государства - члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости. Академик Лихачев писал, что для каждого грамотного человека обязательно такое же отношение к культуре других народов как к своей культуре. «Нельзя уважать себя, не уважая соседа». Книги - незаменимый и неисчерпаемый источник духовного богатства каждой нации, каждого человека. Мы живём в общем доме, все мы разные, но планета у нас одна. И как раз потому, что нас так много, и что мы живём все рядом - необходимо жить в мире и согласии, в дружбе и уважении, протягивать друг другу руку помощи.

В этот день стоит вспомнить о том, что многообразие в мыслях, верования в действиях, является ценным даром, а не угрозой. Давайте стремиться к взаимопониманию.

Подготовлено главным библиотекарем

Ивановской сельской библиотеки-филиала№15