#войнойукраденноедетство# Филиал № 27: Дети войны

Для нас война – история. Но мы обязаны знать и помнить самые страшные её страницы... Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят.

И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. В рамках Акции «Войной украденное детство» Рассветовская сельская библиотека-филиал №27 МБУК «Анапская ЦБС» подготовила видеопрезентацию о юных героях «Дети войны». «Дети Великой Отечественной войны» – так называют сегодняшних людей. И дело здесь не только в дате рождения.

Их воспитала война. У них было особое детство, опаленное войной. Они росли в условиях голода и холода. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Даже если они находились в тылу, всё равно это были военные дети. К великому сожалению, с каждым годом, с каждым днём всё меньше остаётся очевидцев тех незабываемых дней, которые могут правдиво рассказать нам о войне и военном детстве. Как пронзающий сердце крик души звучат слова Эдуарда Асадова:

Запоминайте нас, пока мы есть!

Ведь мы еще на многое сгодимся.

Никто не знает, сколько мы продлимся,

А вот сейчас мы с вами, рядом, здесь…

Главный библиотекарь Рассветовской сельской библиотеки-филиала № 27

МБУК «Анапская ЦБС» Н.Н. Вахрушева