#войнойукраденноедетство#Филиал № 7: Грозно грянула война

22 июня 1941 года - одна из самых печальных и трагических дат в нашей истории.  В этот день немецкие захватчики вероломно напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная из всех войн. На защиту Родины поднялся весь народ. Железной стеной на пути врага стали все от мала до велика. Мужчины ушли на фронт защищать Родину, а в тылу остались трудиться их  жены и дети. Дети, как, могли помогали  взрослым -рыли окопы, работали на заводах. Некоторые из были  настолько малы, что не могли дотянуться до станка, им ставили под ноги ящики, и они трудились наравне  со взрослыми. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и  блокады, воевали в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика.
     Этот тяжелый и грустный день напоминает нам обо всех погибших на полях сражений,  замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Скорбим по всем, кто ценою своей жизни выполнил святой долг и защитил нашу Родину от врага.  Анапская детская сельская библиотека-филиал №7 к этому знаменательному событию  и в преддверии 80 летия   начала Великой Отечественной войны подготовила выставку-рассказ «Грозно грянула война»  серию книг о военном детстве детей:
     Повесть Сафонова В.И. «Землянка»- рассказывает о детстве первого космонавта Юрия Гагарина, которое пришлась на годы Великой Отечественной войны.
     Рассказы Воробьева Е.З. «Где эта улица, где этот дом» повествует о том, что люди остаются людьми даже на войне.
  Рассказы  Кравцовой Н.Ф. «Ночные ведьмы» - это короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46 Гвардейского Таманского полка, враги их называли «ночные ведьмы».
 Рассказы Кассиля Л.А. «Федя из подплава» повествуют о тяжелом времени  детях- сиротах, их совсем не детских подвигах.
 Сборник рассказов Кассиля Л.А. «Линия связи»  также посвящен юным героям, чьи ежедневные подвиги  приближали нас к Победе.
     Повесть Семяновского Ф.М. «Повесть о фронтовом  детстве»  повествует о маленьком отважном «фронтовичке», который с честью выдержал все тяготы войны и совершил не один отважный подвиг.
   Известные советские писатели видели   войну своими  глазами и  оставили  нам рассказы и повести, которые помогают нам сохранить память обо всех  героях войны.#войнойукраденноедетство.

Заведующий анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7
 МБУК "Анапская ЦБС" Н.А.Белалова