Время первых

В рамках празднования Дня космонавтики для учащихся средних классов МБОУ СОШ №4 состоялся час русской славы «Время первых», организованный сотрудниками Центральной библиотеки и специалистами Центра патриотического воспитания «Ратмир».
  В качестве приглашённых почетных гостей выступили специалисты космической отрасли с рассказами о личном опыте работы: Николай Сергеевич Наружный – полковник в отставке, летчик-снайпер, командир авиаполка ракетоносцев, ветеран вооруженных сил РФ; Валерий Александрович Валиев – краевед, историк, ветеран космодрома Байконур (1963 – 1966 гг.), заслуженный испытатель Федерации космонавтики России, член Анапского городского отделения Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», награжден почетным знаком «Общественное признание – гордость Анапы»; Борис Григорьевич Узбатьян – старший сержант, ветеран космодрома Байконур, член общественной организации ветеранов «Боевое братство».
      Участники увлеченно рассказали об истории космонавтики, о достижениях советских и российских ученых, конструкторов, развитии ракетно-космической отрасли страны, поделились собственными воспоминаниями о работе на космодромах. Учащиеся увидели документальные видеокадры подготовки и проведения первого полета человека в космос, услышали в записи голос Гагарина Ю.А., Королева С.П., познакомились с книгами из фонда Центральной библиотеки, представленных на выставке «Полет, прославивший Россию».
    Кто знает, может быть состоявшаяся встреча станет для молодёжи стартом в профессию, серьёзную профессию, связанную с космосом.

Подготовлено главным библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа А.А. Полухиной