Выставка к Пушкинскому дню

6 июня 2022 года исполнится 223 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов, находят своих почитателей почти во всех уголках планеты.
Лучший способ встретить эту дату – это читать и перечитывать его произведения, попытаться понять пушкинский мир, источники его мировоззрения.
Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. И не зря в день рождения поэта отмечается и Международный день русского языка. Решение о его проведении именно 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году.
В 2011 году Президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
К ежегодному Пушкинскому дню России (6 июня) в Супсехской сельской библиотеке — филиале №23 МБУК «Анапская ЦБС» традиционно начинает свою работу книжная выставка «Исполин русского духа».
На выставке будут представлены известные произведения А. С. Пушкина: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Кавказский пленник», «Пиковая дама» и другие.
Посетители выставки смогут познакомиться с интересными фактами из жизни гения. Например,
  • после прочтения «Конек-Горбунок» Пушкин решил, что никогда не будет писать сказки;
  • сюжетную линию «Мертвых душ» Гоголю подсказал именно Пушкин;
  • 3560 книг было в личной библиотеке поэта, 167см. составлял рост Пушкина , 21 раз поэт был вызван на дуэль и др.
Выставка начинает свою работу с 01.06.2022г. Дата закрытия –10.06.2022года.
Предлагаем каждому из Вас открыть для себя своего Пушкина – поэта, художника, драматурга.

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой МБУК «Анапская ЦБС» — филиала №23 Ермолаевой С.В.