Здоровым быть – век долгий жить

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться. Быть здоровым – модно!

Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один — вести здоровый образ жизни.

«Береги здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того, чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Факторы, положительно влияющие на здоровье ребенка или подростка: соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия спортом, хорошие взаимоотношения с взрослыми, родителями и друзьями. Факторы риска для здоровья: гиподинамия, нерациональное беспорядочное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков и других токсичных веществ, эмоциональная и психическая напряженность дома, в школе, с друзьями, а также экологические факторы риска.

Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.

Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, читая статьи о здоровье и следуя их советам, мы можем избежать серьезных проблем со здоровьем и продлить себе жизнь на несколько лет.

Подготовлено заведующим отделом краеведения

Юровской детской сельской