Жить тысячью жизней… Д.Н.Мамин-Сибиряк

6 ноября - день рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. В нашем автопортрете мы расскажем об этом писателе, о том, что многие свои произведения Мамин-Сибиряк посвятил детям. Сегодня мы постараемся посмотреть на личность Д. Н. Мамина-Сибиряка с другой точки зрения.
Первым крупным произведением Мамина-Сибиряка был роман «Приваловские миллионы», написанный им в 1883 году. Этот роман он писал целых 10 лет, с 1872 года. Им он начал раскрытие волнующих его вопросов, которое продолжил в последующих работах – «Горное гнездо», «Три конца», «Золото», «Хлеб». В романе автору удалось показать, как именно проходила эта «ломка устоев» на Урале, проблемы социального неравенства людей.  Об этом вы сможете прочитать в самом романе «Приваловские миллионы», который сможете найти в библиотеке.
         В 1884 году Дмитрием Наркисовичем был написан роман «Горное гнездо», благодаря которому писатель прославился как выдающийся писатель-реалист. В этом романе подробно описана жизнь горнозаводского Урала, противопоставление владельцев и управляющих заводов с массой рабочих, острое социальное неравенство и противоборство. Автор сравнивает Урал с американской Калифорнией в период золотой лихорадки, а заводы называет «государствами в государствах». Эту книгу вы сможете найти также в библиотеке.
      А узнать больше о Дмитрии Мамине-Сибиряке можно с помощью одной из его лучших книг - автобиографического романа-воспоминания о петербургской юности «Черты из жизни Пепко». Этот роман был написан в 1894 году. Здесь повествуется о первых шагах Дмитрия Мамина в литературе, о его взглядах, мечтах, идеях, моментах острой нужны и отчаяния. Можно привести одну замечательную цитату из этого произведения, которая одна может охарактеризовать автора как человека: «Неужели можно удовлетвориться одной своей жизнью. Нет, жить тысячью жизней, страдать и радоваться тысячью сердец - вот где жизнь и настоящее счастье!» Эту книгу вы сможете найти опять же в библиотеке.
М. Горький так писал Д. Н. Мамину-Сибиряку: «Земле родной есть за что благодарить Вас, друг и учитель наш... Ваши книги помогли понять и полюбить русский народ, русский язык...».

Подготовлено заведующим   Цибанобалковской сельской библиотеки-филиала № 17  Л.Н. Морозовой