100 лет роману «Дерсу Узала» В. А. Арсеньева (1923)

В. К. Арсеньев - русский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед. Действительный член Общества изучения Амурского края, Императорского русского географического общества Вашингтонского Национального географического общества и множества других научных организаций. Офицер русской императорской армии, прошел путь от подпрапорщика до подполковника.
     Несмотря на то, что Владимир Арсеньев никогда не учился в университете и закончил только юнкерское училище, посредством самообразования ему удалось стать разносторонним исследователем. Сфера его научных интересов разнообразна и обширна: он занимался географией и этнографией, картографией, статистикой, археологией, геологией, гидрологией и метеорологией, музейным делом и даже орнитологией и лингвистикой. Тем не менее значительная часть его научного наследия еще ни разу не была опубликована, и поэтому его вклад в науку до конца не оценен.
      Романы Арсеньева «По Уссурийскому краю» (1921) и «Дерсу Узала» (1923).  Кроме первых изданий, в советское время эти книги издавались в сильном сокращении (примерно в два раза) и с многочисленными правками цензуры. Книга «В дебрях Уссурийского края», получившая известность в зарубежной Европе, также создана путём значительного сокращения и незначительного дополнения текста романов «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».
      Дерсу Узала (1849 – 13 марта 1908) – охотник, коренной житель Уссурийского края, участник экспедиций В. К. Арсеньева. Выступает главным действующим лицом в документированных романах В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».
     Дерсу Узала был проводником у Арсеньева. Военный топограф Арсеньев и «лесной человек» Дерсу с 1902 по 1907 год прошли вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. После экспедиции 1907 года Арсеньев пригласил полуслепого Дерсу жить в его доме в Хабаровске. Дерсу переехал в Хабаровск, он очень любил своего «капитана» (так он называл Арсеньева), но жизнью в городе тяготился. Ему было «душно» в четырёх стенах.
    Хотя Дерсу Узала — реально существовавший человек, упомянутый в дневниках Арсеньева, однако в силу частичной беллетризации книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», — образ Дерсу несколько изменён. Его настоящее имя — Дэрчу́ Оджа́л (Дэрчу из рода Оджал). На основании сохранившихся экспедиционных дневников Арсеньева считается, что он познакомился с Дерсу лишь в 1906 году, встреча произошла 3 августа у реки Тадуши.
Интересные факты:
      В память о Дерсу Узала назван астероид (№4142), открытый чешским астрономом Зденькой Вавровой в обсерватории Клеть 28 мая 1981 года.
В честь Дерсу названо село в Красноармейском районе Приморского края.
     Над городом Арсеньев на сопке Увальная в 1970-е годы был открыт памятник Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву и его другу Дерсу Узала. Дерсу изображён символически, в окружении древних петроглифов, сделанных много столетий назад на земле его предков.

Источник: ru.wikipedia.org
Подготовлено главным библиографом