101 год со дня гибели великого русского поэта Николая Гумилёва

«Есть поэты, от которых остаются стихи и только стихи. Их биография – всего лишь приложение к текстам, комментарий к ним, история их создания. Это бывает довольно часто – причем именно с самыми большими мастерами.
С Гумилевым все иначе. От него остались не только стихи, но и Легенда – образ поэта-воина, поэта-путешественника, конквистадора, заговорщика. Вся его сознательная жизнь – от первого африканского путешествия до гибели в застенках ЧК – выстраивается в эффектную и впечатляющую картину. «Я хочу, чтобы не только мои стихи, но и моя жизнь была произведением искусства», – говорил он незадолго до смерти Ирине Одоевцевой. Можно сказать, что по крайней мере отчасти это у него получилось. Биографическая легенда Гумилева покоряла воображение множества юношей в России в XX веке, как биография Байрона в веке XIX…»
Место казни и захоронения его неизвестно до сих пор. Он был арестован по так называемому делу «Петроградской боевой организации Таганцева» и стал одним из первых российских интеллигентов, подвергнутых чекистским репрессиям. Более того, Гумилев был одним из последних реабилитированных! А уж «буржуазной» поэзией Гумилева в Советском Союзе пугали вплоть до перестройки.

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г.Анапа Ю.В.Ковалевой