15 августа 1893 года. Официальное открытие Городской галереи братьев Третьяковых

Галерея официально открылась 15 августа 1893 года под названием "Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых". За год до этого события Павел Третьяков безвозмездно передал в дар Москве свое собрание русского искусства.

Считается, что начало коллекции Третьякова положили картины "Стычка с финляндскими контрабандистами" Василия Худякова и "Искушение" Николая Шильдера. Меценат приобрел их в 1856 году.

Галерея находилась в доме, который семья Третьяковых купила в 1851 году. По мере роста собрания к особняку постепенно пристраивались новые помещения. В 1902-1904 годах появился знаменитый фасад, разработанный архитектором Василием Башкировым по рисункам художника Виктора Васнецова.

Летом 1892 года неожиданно умер младший из братьев Третьяковых Сергей Михайлович. Он оставил завещание, в котором просил присоединить свои картины к художественному собранию старшего брата в завещании были и такие строки: «Так как брат мой Павел Михайлович Третьяков выразил мне свое намерение пожертвовать городу Москве художественную коллекцию и в виду сего предоставить в собственность Московской городской думе свою часть дома…  где помещается его художественная коллекция…  то я часть этого дома, мне принадлежащую, предоставляю в собственность Московской городской думе, но с тем, чтобы Дума приняла те условия, на которые брат мой будет предоставлять ей свое пожертвование…» Завещание не могло быть исполнено, пока галерея принадлежала П. М. Третьякову.

31 августа 1892 года Павел Михайлович написал заявление в Московскую городскую думу о передаче в дар городу своего собрания, а также собрания Сергея Михайловича (вместе с домом). В сентябре Дума на своем заседании официально приняла дар, постановила благодарить Павла Михайловича и Николая Сергеевича (сына Сергея Михайловича) за дар, а также решила ходатайствовать о присвоении подаренной коллекции наименования «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». П. М. Третьяков был утвержден попечителем Галереи.  Не желая участвовать в торжествах и выслушивать благодарности, Павел Михайлович отправился за границу. Вскоре действительно посыпались благодарственные адреса, письма, телеграммы. Русское общество не осталось равнодушным к благородному поступку Третьякова. В январе 1893 года Московская городская дума постановила ежегодно выделять 5 000 рублей на приобретение художественных произведений для Галереи, дополнительно к завещанным Сергеем Михайловичем Третьяковым

За вклад в дело сохранения и приумножения народного достояния император пожаловал Павлу Третьякову дворянский титул. Однако меценат отказался принять этот дар, сказав, что был рождён купцом, купцом и будет умирать.

После Октябрьской революции Третьяковская галерея была объявлена "государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики" и получила название "Государственная Третьяковская галерея". Директором музея был назначен художник Игорь Грабарь, который с 1913 года был хранителем музея. При его активном участии в том же году был создан Государственный музейный фонд, который вплоть до 1927 года оставался одним из важнейших источников пополнения коллекции музея.

После начала Великой Отечественной войны коллекция была эвакуирована в Новосибирск. Галерея была открыта вновь лишь 17 мая 1945 года.

Третьяковская галерея по праву считается одним из символов Москвы. Именно здесь хранится самая многочисленная коллекция предметов изобразительного искусства России. После Кремля, именно это место считается самым посещаемым у гостей столицы.

А ведь не было бы одной из самых известных галерей в мире, если бы не горячая любовь к живописи купца Павла Третьякова. Сам он, никогда не имевший способности к художественному ремеслу, не жалел ни денег, ни сил, пополняя свою коллекцию уникальными полотнами русских художников.

О самой галереи и братьях Третьяковых более подробно можно узнать из книг на полках анапских библиотек.

Источники:

Сайт: