19 августа - Яблочный Спас

Преображение Господне, или Яблочный Спас, – самый известный из череды больших праздников, во время которых верующие освящают плоды нового урожая.
       Яблочный Спас каждый год отмечают 19 августа. Раньше люди собирали в этот день урожаи яблок. До праздника вкушать их плоды было нельзя, так как Русская церковь использует Иерусалимский устав, согласно которому до Преображения нельзя есть виноград, но на большей части России виноград не растет, поэтому его заменили на яблоки. Традиция осталась по сегодняшний день. В праздник яблоки освящают в храмах, готовят из них праздничные блюда или заготавливают на зиму.
       Православные в Яблочный Спас стараются внутренне преобразиться или что-то изменить. Праздник – повод начать новую жизнь, которая будет свободной от печали, пороков и вредных привычек. Но почему праздник называется Яблочным Спасом? В древности греки на Преображение освящали преимущественно виноград, русские верующие освещали вместо него яблоки, отсюда и пошло народное название торжества.
       Согласно Библии, именно в этот день Иисус явил народу свою Божественную сущность. Христос вместе с тремя своими учениками поднялся на гору Фавор и начал молиться. Неожиданно лицо его начало святиться, а одежда стала белой, "как снег". С неба раздался голос Бога Отца, который вещал: "Се есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте!" С тех пор верующие в этот день отмечают Преображение Христа. В народе праздник называют Яблочным Спасом, Вторым Спасом или Спасом на горе, ссылаясь на события, произошедшие на горе Фавор.
       Вечером перед Преображением проводят большое количество церковных богослужений, а утром проходит литургия с крестным ходом. Храмы украшают лампами, священники надевают белое облачение. Прихожане по традиции приносят с собой корзинки с яблоками, виноградом и другими древесными плодами, а также колосья пшеницы.
    В праздник верующие просят Бога благословить свои посевы. Главный символ Преображения – яблоко, которое нельзя вкушать до освящения. Во время торжества идет Успенский пост, поэтому важно соблюдать остальные ограничения в употреблении пищи.
      Яблочный Cпас выпадает на Успенский пост, который считается одним из самых строгих в православии и в этом смысле не уступает даже Великому посту. Длится он с 14 по 27 августа, в этот период верующим запрещается употреблять спиртные напитки, есть мясные и молочные продукты. Рыбу разрешается вкушать только в Преображение Господне – 19 августа. Также верующие готовят праздничные блюда из освященных яблок.

Источник:
Сайт: www.ren.tv
Подготовлено главным библиотекарем отдела компьютерных технологий
Центральной библиотеки г. Анапа  И.А. Павловой