1 декабря - День воинской славы России

1 декабря в нашей стране празднуется День воинской славы России – День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году. Синоп (около 300 км от Севастополя) на черноморском побережье Турции. Турецкая эскадра была разгромлена в течение нескольких часов.
      День воинской славы России установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".
   Действия русского флота вызвали крайне негативную реакцию в английской прессе и получили название «Синопской резни» («Massacre of Sinope»). В конечном итоге это стало поводом для Великобритании и Франции к вступлению в войну (в марте 1854) на стороне Османской империи.
     Сражение у мыса Синоп – одно их крупнейших сражений парусных флотов Крымской войны 1853-1856 годов, когда русский флот одержал блестящую победу над турецким флотом. Так же оно вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота и было одним из первых сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции.
    Блестящая победа русской эскадры в этом сражении стала возможной благодаря не только героизму и боевой подготовке русских моряков и офицеров, но и высокому флотоводческому мастерству адмирала П.С. Нахимова, и показала высокий уровень тактики русского флота.
       Разгром турецкой эскадры в Синопском сражении значительно ослабил морские силы Турции и сорвал ее планы по высадке своих войск на побережье Кавказа.
    За победу в Синопском сражении император Николай I наградил Павла Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени, написав в именном рескрипте: "Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории".
       Книги по истории вы можете взять для прочтения в анапских библиотеках.

Источник:
Сайт: tunnel.ru, ru.Wikipedia.org