Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено самому дорогому – любви к родной земле. «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как сталь», - так сказал А.Н. Толстой.
         Мы сегодня поговорим о родине, родной стороне, в которой мы живём, которую воспевают наши поэты, о которой слагаются самые задушевные строки и песни. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни – это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в песнях и сказках. Ученые давно обратили внимание на долговечность названий, многие из которых живут тысячелетиями. Вымирают народы, исчезают языки, а названия продолжают жить. Необъятны просторы нашей великой Родины – России! Велика и красива Россия. В ее наряде есть жемчужина, которая зовется Кубанью.  Два теплых моря омывают его границы: Черное и Азовское. Здесь плодороднейшие поля и уникальные леса, отроги гор Северного Кавказа, богатые рыбой реки, озера и лиманы. Столетиями летят над краем, над кубанскими хуторами и станицами прекрасные народные песни. Они, как бессмертные души наших славных пращуров, живут среди нас, напоминая, что вечность – это память народная . Народные песни – это «река времени». Река полноводная, могучая, своей духовностью питающая наши души, нашу добрую память. А у того человека, который забывает о песне, душа чахнет, сердце черствеет.
         Кубань — песенный край. Словно две полноводные реки, на кубанской земле русская и украинская культуры, влившись одна в другую, через века явили миру культуру Кубани, кубанский диалект и кубанскую народную песню. Песня – это бесценное богатство народа. По ее историческим и походным образцам можно представить историю страны, региона, народа.
         Познакомимся с одной из песен линейных казаков «Солдатушки, бравы ребятушки», любимой песней А.Суворова; но, несколько слов из истории. Линейными стали называть донских казаков и всех тех выходцев из России, которые служили на кубанской земле или позже переселились сюда на постоянное место жительства. А песни этих русских людей стали называться песнями линейных казаков. Вот почему песня казака никогда не носит в себе «тоски, близкой к отчаянию», вот почему она у казака и широка и раздольна, как «Волга-кормилица».
         Кубань – это плодородные земли, целебные воды, ценные и полезные ископаемые, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады – разве это не сказка? Бесконечной чередой над Кубанью будут проплывать годы. Будут шуметь и колоситься щедрые хлебные нивы. Будут радоваться люди мирному небу, солнцу, теплому морю, нашим ласковым южным зорям. Время неумолимо двигается вперед, отчитывая дни, годы, века … И сколько бы ещё ни существовало на земле человечество, всем людям надо понять, что украшают наше земное бытие мирный труд и красивые добрые песни.
                                                                                         Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17