Для анапских школьников провели урок мужества

Центральная библиотека совместно с Центром патриотического воспитания молодежи «Ратмир» провели урок мужества «Навечно в памяти народной» для учащихся 7-х классов МАОУ СОШ №6 в рамках празднования 79-й годовщины со Дня освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков.  Почетным гостем встречи стал ветеран, участник Великой Отечественной войны Василий Михайлович Кулькин.
         Главный библиотекарь Валивач О.Н. познакомила ребят с теми трагическими событиями огненного сентября 43-го года, когда на анапской земле шли ожесточенные бои. О том, что нацисты считали Анапу важным плацдармом для наступления на Кавказ, о том, что оккупированный город фашисты превратили в крепость - опорный пункт так называемой "Голубой Линии". В небе, на море и на суше – всюду грохотали взрывы, свистели пули, проливалась кровь. Битва продолжалась до победного конца.
         Неизгладимое впечатление произвело на школьников общение с ветераном Великой Отечественной войны Василием Михайловичем Кулькиным. Василий Михайлович подвел ребят к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны и сильнее любить свою Родину.      Он пожелал молодежи быть достойными гражданами своего города.
         В заключении заведующим сектора краеведения Центральной библиотеки Бондаренко И.Ю. был проведен обзор книжной выставки «Опаленная, но не сломленная». Библиотекарь рассказала о боевых действиях на анапской земле бойцов Красной Армии и военно-морского флота, которые совершили немало подвигов, признанных героическими. Учащиеся узнали о тяжелой жизни наших земляков в годы войны, а также о событиях, которые происходили на территории Краснодарского края.
         Приятно осознавать, что урок этот стал для молодежи не рядовым официальным событием, а теплой встречей с ветераном Великой Отечественной войны – Василием Михайловичем Кулькиным.

Главный библиотекарь
 Отдела обслуживания Центральной библиотеки