Помни их имена…

21 сентября 2022 года для учащихся МБОУ ООШ №24 им А.С. Паша и жителей поселка Уташ прошел урок мужества, посвященный Дню освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков «Помни их имена…».
        Перед мероприятием, главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки – филиала №24 В.В. Текучева, познакомила школьников с книжной выставкой «Листая летопись войны», оформленной в библиотеке. Так же для мероприятия в клубе пос.Уташ были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Вспомним подвиги войны» и «Мы помним!», с которыми можно было познакомиться до и после мероприятия всем желающим.
        В ходе мероприятия библиотекарь рассказал присутствующим о военной ис­то­рии го­ро­да Анапа, о лю­дях за­щи­щав­ших и ос­во­бож­дав­ших Ана­пу в го­ды Ве­ли­кой Оте­чес­твен­ной вой­ны, о па­мят­ных мес­тах города и ули­цах, наз­ван­ных в честь ге­ро­ев. Так же В.В.Текучева осветила историю одного из памятников, находящихся в пос.Уташ - «Памятник погибшим саперам», к которому сейчас приходят те, кто чтит память о мужестве солдат ВОВ.
      Почетным гостем мероприятия стала труженица тыла Федора Семеновна Шишкина, житель пос.Уташ. Она не только рассказала ребятам о жизни в годы Великой Отечественной войны и ответила на вопросы, но и прочла стихи. В этот раз Федора Семеновна читала стихи о военном времени. Строки, которые трогают душу, звучали еще пронзительней, когда их произносил тот, кто не понаслышке знал, что такое война.  Стоя, бурными аплодисментами ребята благодарили Федору Семеновну.
      Так же в мероприятии принял участие председатель совета стариков Уташинского ХКО Сергей Витальевич Урмейский. Он подчеркнул, что день освобождения Анапы и Анапского района - это день памяти о каждом солдате, защищавшем нашу Отчизну на фронтах Великой Отечественной войны. Все они - герои нашей страны - поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
Минутой молчания, в завершении мероприятия, почтили память павших героев, имена которых высечены на гранитных плитах и простых солдатских обелисках по всей России.
Главный библиотекарь Уташинской сельской
библиотеки-филиала №24 В.В.Текучева