Актуальные вопросы деятельности библиотек МБУК «Анапская ЦБС»: предварительные итоги 2022 года

Под таким названием 6 октября в Центральной библиотеке состоялся очередной семинар для заведующих Анапской централизованной библиотечной системы.
    Директор МБУК «Анапская ЦБС» Назаренко Т.В. традиционно поздравила юбиляров: заместителя директора по хозяйственной части Крючкову Г.Н., главного библиотекаря отдела обслуживания Центральной библиотеки Валивач О.Н., заведующего сектором правовой информации Центральной библиотеки Плетухину Н.П., главного библиотекаря отдела обслуживания Центральной библиотеки Евтюгину З.М., заведующего Чеконской сельской библиотеки-филиала №25 Захлюпа С.В. и представила новых сотрудников.

До присутствующих была доведена информация об усилении охранных мероприятий в библиотеках, условиях труда и технике безопасности, а также алгоритм действия сотрудников, посетителей и службы охраны при чрезвычайных ситуациях.
     В процессе семинара были охвачены вопросы отчетов по критериям деятельности сотрудников, учет фонда в основной работе, анализ статистической отчетности за текущий год, планирование на следующий, 2023 год, противодействия коррупции в учреждениях. Познавательным был вопрос об улучшении качества работы с помощью новых информационных технологий. По теме сохранения электронных баз, данных в облачном хранилище был проведен мастер-класс.
      В течение года сотрудники МБУК «Анапская ЦБС» проходили курсы повышения квалификации в рамках национального проекта «Культура», полученным опытом с удовольствием поделились с коллегами:
-Бондаренко И.Ю., заведующий сектором краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки проходила обучение по теме «Краеведческий туризм: методологические основы и актуальные формы»;
-Панова Я.А., заведующий организационно-методическим отделом Центральной библиотеки обучалась по теме «Социокультурная реабилитация и адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в пространстве учреждения культуры»;
-Иванова Н.С., заведующий городской библиотекой-филиалом №4 прошла курсы повышения квалификации по теме «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью»;
-Нещадимова Е.С., заведующий отделом по работе с юношеством прошла обучение по теме «Современные социокультурные технологии и инновационные формы работы с молодежью».
      В семинаре приняли участие более 40 специалистов МБУК «Анапская ЦБС», которые почерпнули полезную информацию, обменялись опытом, обсудили дальнейшие пути работы с использованием современных технологий и инновационных форм работы.
Главный библиотекарь
организационно-методического отдела Центральной библиотеки г.Анапа