#анапа_город_порт175# Филиал № 18: Экскурс в историю Анапы

15 декабря город – курорт отмечает памятную дату. 175 лет назад в этот день в 1846 году по Указу императора Николая I крепость Анапа получила статус портового города.

История Анапы — живописного курортного города -  насчитывает сотни веков. Именно такой возраст у старейших археологических находок, обнаруженных на этой земле. Сначала здесь жили синды, потом турки, потом крепость Анапа неоднократно пытались взять русские.

Генерал Гудович  одержал победу над турками, но Анапа опять была отдана им по мирному договору.  И только в 1829 году, крепость Анапа, взятая в результате очередной полуторамесячной осады,  входит в состав Российского государства. До 15-го декабря 1846-го года Анапа была военной крепостью на рубежах России с населением около двух тысяч человек. В соседних станицах Алексеевской и Анапской тогда насчитывалось по 6-7 тысяч жителей. С присвоением статуса портового города,  ситуация начала меняться. Начали селиться здесь люди и город стал планомерно развиваться. Стало развиваться сельское хозяйство, приоритетной областью которого были и остаются виноградники.

До издания указа о смене статуса Анапы Николай Первый побывал здесь лично. В 1837-ом году он участвовал в освящении Свято-Онуфриевского храма, осмотрел гарнизон и, скорее всего, уже тогда решил, что крепость с богатой историей должна развиваться как мирный портовый город. Император распорядился снести военные укрепления, оставив Русские ворота.

Анапа, став российским портом, оставалась при этом маленьким, пыльным городком с немощеными улицами и с острой нехваткой доброкачественной питьевой воды. Интенсивное развитие города начинается с 70-х годов 19 столетия. В связи с существенными изменениями в этническом, социальном и экономическом статусе всего Краснодарского края он стал превращаться в курортное побережье России. И Анапа тоже начала позиционироваться как климатический курорт страны. До революции в Анапе имелось около 35 улиц. Были не только магазины и торговые лавки, но и библиотека с городской читальней, общество любителей театра. Уже к концу 19-го века Анапа стала ещё и одним из лучших курортов России.

На сегодняшний день в городе функционирует более 200 курортно-санаторных объектов, в которых каждый год отдыхают миллионы россиян.

Главный библиотекарь

Пятихаткинской сельской  библиотекой-филиалом № 18  МБУК    «Анапская  ЦБС»  Т. В. Сергеева