«Бегство от реальности» К 200-летию со дня рождения философа и поэта Аполлона Григорьева (1822–1864)(цб/оо)

Аполлон Александрович Григорьев – один из ярких деятелей русской культуры середины 19 века, поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, создатель оригинальной критической системы, которую называл «органической критикой». Личность самобытная, талантливая, сложная и противоречивая. Яков Полонский, бывший другом Григорьева долгие годы, уже после его смерти писал: «Я знал Григорьева как идеально благонравного и послушного мальчика, в студенческой форме, боящегося вернуться домой позднее 9 часов вечера. Помню Григорьева, проповедующего поклонение русскому кнуту – и поющего со студентами песню «Долго нас помещики душили, становые били». Помню его не верующим ни в бога, ни в черта – и в церкви на коленях молящегося до кровавого пота. Помню его как скептика и как мистика…»
     Во всех многообразных направлениях своей деятельности Аполлон Григорьев оставил яркий запоминающийся след, но самым выдающимся творением его жизни является его личность, с не сводимым ни к кому другому «необщим выраженьем», в котором легко читаются уникальность и совершенство видения мира как главного его достояния. Отраженная во всём, что он говорил и писал, открывая новый ракурс понимания вещей для тех, кому такое видение недоступно. Это и определяет роль Григорьева в истории культуры как одной из существенных нравственных опор человечества. Как «не стоит село без праведника», так и не существует человеческая культура без таких фигур, как Данте, Сервантес, Байрон или Гёте, в нашей стране – Пушкин, Серафим Саровский, Л.Н. Толстой. Аполлон Григорьев, несомненно, принадлежит к этому ряду творцов культурной истории России.
Подготовлено ведущим библиотекарем Отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Ковалевой Ю.В.