Без страдания счастье раздавило бы нас (ЦБ/ОО)

Приключенческий роман, криминальная драма и одновременно философская исповедь – так можно коротко описать «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Невероятная история о духовном перерождении преступника разошлась миллионами копий по всему миру. Голливуд уже несколько раз пытался перенести её на экран, но всё время что-то не складывалось. Вот только стоит ли роман оказанного ему столь пристального внимания? Попробуем это понять.
    Грегори Смит – так по-настоящему зовут автора – начал писать свой будущий бестселлер, будучи заключённым в австралийской тюрьме. Если открыть биографию писателя и текст «Шантарама», найдётся немало точек пересечения. Грегори Дэвид Робертс и не скрывает: написанная им книга основана на жизненном опыте, но какие-то события и люди в ней – чистый вымысел. Какова пропорция правды ко лжи на страницах романа, остаётся только гадать.
      Герой-рассказчик представляется читателям как Линдсей Форд. На родине он опустился на самое дно из-за наркотиков. Они-то и подтолкнули его ограбить банк. Побег от правосудия в Индию привёл мужчину к новым приключениям, где нашлось место выживанию в бомбейских трущобах, разборкам с мафиози и поездке в Афганистан.
Кто впервые слышит о книге австралийца, сразу гадает, что означает её диковинное название. На самом деле Шантарам – одна из кличек героя-рассказчика. Её он получает от матери своего друга-индуса, гида по Бомбею. С  языка маратхи это переводится как «мирный человек». Но большую часть повествования героя будут звать Лином или Линбабой – так местным проще запомнить и произносить его имя. По-настоящему Шантарамом он станет лишь в продолжении своей истории – книге «Тень горы».
      В рассказе Робертса переплетаются сразу несколько сюжетов, которые не могут не подкупить увлекающегося читателя. Для европейца Индия ассоциируется со всем таинственным, высокодуховным и диковинным. Рассказ от первого лица заставляет посмотреть на этот край изнутри, глазами неискушённого наблюдателя. Второй момент, который заставляет читать дальше, – метаморфозы в душе главного героя. После побега он не сразу встаёт на путь истинный. По ходу повествования то сочувствуешь ему, то его ненавидишь. Усвоенные Лином жизненные правила кажутся ценнее, чем изречения некоторых известных философов.
         Даже если книга «Шантарам» – лишь плод воображения Робертса, а его философские нравоучения ничем не подкреплены, это всё равно не мешает просто наслаждаться историей. Если с этим романом происходит любовь с первого взгляда, его 900 страниц быстро заканчиваются, оставляя после себя много пищи для размышлений.

Подготовлено ведущим библиотекарем Отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»
Ковалевой Ю.В.