Библионочь-2023 состоялась!

Сегодня 27 мая, в Общероссийский день библиотек,  прошла уже полюбившаяся всем акция "Библионочь-2023". Все анапские библиотеки, в этот вечер были наполнены радостью живого общения.
    Всероссийская акция "Библионочь–2023" в этом году проходила в поддержку чтения. Самым масштабным и ярким событием акции стали внеклассные чтения «Большая перемена, или Путешествие в страну знаний» в Центральной библиотеке.
     Дети и взрослые стали участниками интерактивной программы в литературном сквере «Учение с увлечением»: творческих мастер-классов, арт-площадок, логической настольной игры «ГО», занятий мастерской Школы искусств, сеанса одновременной игры в шахматы с чемпионкой мира по шахматам Ириной Араптановой и турнира по парным шахматам.
      В проведении Библионочи приняли участие деятели культуры и творческие коллективы города-курорта Анапы: народный инструментальный ансамбль «Диксиленд Джаз-Бэнд», современная школа мюзикла «РитМы», педагоги художественной школы, театральные студии «Индиго», «Пигмалеон», «Высота», анапские поэты Сергей Левин и Михаил Янкилевич, арт-терапевт и соавтор семейного проекта «Искусство в массы» Константин Сомов. Сотрудники библиотеки организовали древнегреческую школу с уроками математики и чистописания.
     Также, Центральная библиотека приняла участие во Всероссийской акции Весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2023». Библиотекари и волонтеры отправились на библиомобиле по заранее разработанному маршруту, останавливаясь на «писательских» улицах Анапы (улицы Чехова, Лермонтова, Некрасова, Маяковского, Гоголя, Горького, Толстого, Пушкина) и задавая вопросы викторины прохожим.
    Викторина «Культурный код» посвящалась знанию известных афоризмов, «крылатых» выражений, поговорок, литературных киноцитат – за правильные ответы каждый респондент получал в подарок книгу.
     Сотрудники Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 имени В.И. Лихоносова провели час дарения «Книги любимому городу» на главной творческой улице города – Арт-авеню. Библиотекари пополнили книгами Уличную библиотеку, которые сразу нашли своих читателей среди жителей и гостей города.
    "Библионочь" посетили более восьми с половиной тысяч человек. Пришли и стар и млад. Эта акция стала праздником не только для библиотек,но и горожан и гостей города.

По материалам МБУК "Анапская ЦБС"