«Библиотекари –талантливые люди»: Хобби как путь в профессию, или история одной маленькой машинки

Однажды, родители одного девятилетнего мальчика из Сибири, повезли его на юг, в большой город Краснодар. По пути, в салоне самолёта «Кубанские авиалинии», парень увидел маленькую красную машинку весьма необычного вида, которую стюардесса предложила купить в качестве сувенира. Это была копия, в пропорции 1:43 от оригинала, ретро-автомобиля «Руссобалт» 1912 года.
      Эта машинка, купленная мамой мальчика, стала самой первой в его коллекции. С тех пор прошло много лет, мальчик вырос. Увлечение машинками, их сборка –разборка определило жизненный путь уже юноши, который к тому времени, как повзрослеть, уже хорошо разбирался в механике автомобилей. Юноша выучился на инженера, стал хорошим специалистом.

Страсть к коллекционированию машинок в пропорции 1:43 от оригинала осталась. Коллекция пополнялась, подрастали уже свои дети, которые тоже играли в его машинки, собирали и разбирали их. Этот навык определил жизненный путь уже и детей.

Коллекционирование моделей автомобилей - это оказывается очень увлекательное хобби. Существуют специалисты, которые изготавливают модели по спецзаказу с заданным тюнингом. От тюнинга зависит стоимость модели. Продаются такие поделки на сайтах, о которых знают коллекционеры. Удивительно, но модель могут настолько подогнать под оригинал, что по фотографии даже сложно понять, что это игрушка. Машинка может иметь потертости, дорожную грязь на брызговиках, сигареты в салоне, пыль дорог на кузове и номерах. Оценить подобные изюминки могут, конечно, только коллекционеры.

Тот мальчик, которому запала в душу красная машинка в пути к городу Краснодар, волею судьбы переехал с семьей из города Новосибирска в город Анапа. И теперь трудится в должности заведующего отделом компьютерных технологий библиотечной системы города Анапа . Зовут его Матвеев Дмитрий Владимирович, он очень хороший инженер, не только в области механики, но и компьютерной техники и в других сферах. У него обширная коллекция моделей автомобилей, все в пропорции 1:43. Не все модели еще распакованы, семья недавно переехала в Анапу. Но с частью коллекции можно познакомиться в ролике.

А маленький, красный автомобильчик «Руссобалт» 1912 года, до сих пор бережно хранится на полке.

О машинах и машинках можно почитать в стенах анапских библиотек, в книгах и журналах.

Материал подготовлен главным библиотекарем Центральной библиотеки г. Анапа Павловой И.А.