"Библиотекари - талантливые люди": Забавные вязаные игрушки Кудрявцевой Людмилы Петровны

Вязание крючком относительно молодой вид рукоделия. Первое полотно датируется 16 веком. Первое письменное упоминание этого вида рукоделия найдено в мемуарах 1899г. Элизабет Грант – ирландской путешественницы того времени.

История возникновения вязания крючком свидетельствует: жители Китая и арабы также умели пользоваться загнутыми на концах палочками. Они владели техникой вязки, позволяющей создавать сложные многоцветные узоры.

В нашей стране вязание крючком появилось в 19 веке. Крестьянами чаще всего использовалась овечья шерсть, из которой вязали рукавицы, носочки, сапожки. Искусные мастерицы создавали кружева для отделки одежды и украшения скатертей, занавесок.

Постепенно вязаные изделия стали настолько популярны, что на них обратили внимание модные дизайнеры. На сегодняшний день вязанием крючком увлекаются люди различного социального статуса, возраста и пола.

Игрушки вошли в жизнь наших предков очень давно. Самые древние из них относятся к периоду 10-15 веков. В это время игрушки делали из подручного материала – дерева, кожи, глины, ткани. С малых лет дети играли с игрушками в виде птичек, коней, медведей, которые прививали любовь к природе и окружающему миру. Они кроме забавы еще служили оберегами.

Технология изготовления игрушек со временем совершенствовалась. Очень часто в народном творчестве использовались такие материалы как лен, солома, пряжа. Проходили годы, и игрушки из глины постепенно утрачивали свою актуальность. Их место занимали вязаные игрушки. Они очень мягкие и приятные на ощупь. А глиняные фигурки превращались в простые сувениры.

Вязаные крючком игрушки не только красиво смотрятся. Важная особенность состоит в том, что у вас есть возможность полностью контролировать процесс изготовления изделия. Пряжу для вязаной игрушки можно использовать натуральную шерстяную. Ее можно купить в магазине, или распустить старый вязаный свитер.

Для изготовления игрушки используют вязальный крючок, номер которого подбирается под толщину пряжи. Толстая игла с широким ушком для сшивания деталей игрушки, набивной материал. Для набивки можно взять кусочки ваты или ненужные лоскутки, но они плохо распределяются по изделию, быстро сбиваются и при намокании теряют форму. Поэтому лучше использовать синтетический материал – синтепон. Он практичнее, легче и имеет больший объем.

В Центральной библиотеке города Анапа, в отделе обслуживания уже много лет работает главным библиографом замечательный человек – Кудрявцева Людмила Петровна. В области библиотечного дела библиограф –это довольно «сухая» специализация – только цифры, только констатация фактов. Но Людмила Петровна в душе романтик. Жизнь у нее была долгой и насыщенной событиями, она жила на берегу северных морей с их суровыми северными пейзажами, в которые очень хотелось добавить ярких красок.

Такими яркими красками стал процесс изготовления вязаных игрушек, которые всегда можно подарить друзьям и принести этим им маленькую яркую радость. Эти игрушки, действительно радуют глаз своими яркими красками и милыми мордашками. Сразу видно, что автор вкладывает в них душу и изготавливает их с любовью. Каждая игрушка уникальна и не похожа друг на друга. Куколки, обезьянки, мышки, мишки, свинки и другие забавные зверюшки изготовлены мастером и подарены друзьям и коллегам.

Книги по технике изготовления мягких игрушек можно найти на полках анапских библиотек и стать уникальным мастером.

Источник:

Сайт: www.tvorcheskie-proekty.ru, www.scienceforum.ru