ЦБ: Чтение. Библиотека. Творчество

Алена Матвеева - читательница Центральной библиотеки - стала участницей масштабного события - Всероссийского конкурса «Чтение. Библиотека. Творчество». Конкурс проводится с целью повышение культурной значимости чтения и для поддержки интереса подрастающего поколения к литературе. Еще одна задача конкурса - познакомить молодых и активных читателей библиотек с Краснодарским государственным институтом культуры, с теми специальностями, которые можно выбрать для поступления будущим абитуриентам. К участию в конкурсе были приглашены учащиеся 9 — 11 классов и студенты средних профессиональных образовательных учреждений. Первый этап прошел заочно. Участники представили на суд жюри свои литературные очерки, стихотворения, эссе, посвященные любимым книгам.
            Алена написала эссе о книге «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова и прошла во второй очный этап конкурса вместе с другими 80 участниками конкурса из 11 регионов России. В Краснодаре участников ждали тестовые задания на выявление их знаний и компетенций в области культуры,  а также разработка и защита собственных инновационных проектов по продвижению книги, чтения, библиотеки. У ребят была возможность показать свои знания и проявить творческие способности.
            Программа мероприятий конкурса была обширной, в течение трех дней, пока длился конкурс, были организованы экскурсии по институту, ребята и их сопровождающие познакомились с музеем, библиотекой и другими подразделениями учебного заведения. Оценили вкусную еду в столовой, высокий уровень благоустройства территории, а также труд волонтеров — помощников в организации конкурса. Пока конкурсанты боролись за первые места, для научных руководителей, библиотекарей были организованы мастер-классы по актуальным профессиональным вопросам. В культурную программу также вошла экскурсия в парк Галицкого — эта местная достопримечательность известна уже за пределами города Краснодара — и участники конкурса с удовольствием прогулялись по замечательному парку. В завершении мероприятий прошел концерт с номерами творческих коллективов института и награждением победителей.
            Конкурс показал, что библиотека и сегодня владеет актуальными инструментами продвижения социально-значимой информации среди детей и молодежи. И подготовка молодых кадров для библиотек новой цифровой эпохи является одной из приоритетных задач культурной сферы.

Подготовлено специалистом юношеской кафедры Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Хромых Е.С.