ЦБ/ ОО: День Героев Отечества

Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,
Чтоб стать железом - мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться,
И, как руда, пожертвовать собой.
М.Львов

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки подготовили и провели мероприятие для учащихся 8–х классов МАОУ СОШ №6 им. Д. С. Калинина, приуроченное к этой знаменательной дате. Гостями мероприятия в этот день были: председатель анапского филиала Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Пухкалов Олег Андреевич и Туркина Валентина Ивановна – мама Героя России Андрея Туркина, погибшего  при выполнении  боевого задания - 3 сентября 2004 года  в Беслане.
         Из рассказа О.Н. Валивач - главного библиотекаря читального зала, ребята узнали, что памятная дата День Героев Отечества была установлена в 2007 году. Что в жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. «Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны». Эти слова стали лейтмотивом рассказа ведущей. На встрече с ребятами разобрали определение слова «герой» и пришли к выводу, что герой – это человек, который готов пожертвовать здоровьем, благополучием и даже жизнью ради спасения своих соотечественников, родных и близких.
         Туркина Валентина Ивановна – мама Героя России Андрея Туркина, рассказала о сыне - герое, о его детстве, службе, о совершенном им  подвиге. О событиях 17 летней давности, когда сотни детей погибли в Беслане, при атаке террористов, а сотни детей остались живы ценой жизни нашего земляка – 28-летнего лейтенанта подразделения «Вымпел». Ее рассказ не оставил равнодушным никого, ребята задавали много вопросов.
           Пухкалов Олег Андреевич обратился к молодежи со словами, о том что наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам, ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа и подвигу отдельных героев. Призвал знать, помнить и чествовать героев нашей страны, потому, что Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.
           Заведующая сектором краеведения Бондаренко И.Ю. провела обзор книжной выставки, на которой были представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время, более подробно остановившись на книге «Сказ о герое России Андрее Туркине» написанной Владимиром Борисовичем Никитиным.
        Важно знать вехи своей истории и помнить подвиги героев, помнить, не забывать и передавать дальше эту память подрастающему поколению.
Честь и слава героям!
Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.