ЦБ/ОО: И память, и подвиг, и боль на века Встреча с руководителем поискового отряда «Черномор» А. Коробковым

3 декабря мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. ... Накануне, к учащимся МАОУ СОШ 6 им. Д.С. Калинина, с целью сохранения памяти о Великой Отечественной и всех тех, кто не вернулся с нее, пришли сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки и представители поискового отряда  «Черномор» при местном отделении ДОСААФ России города-курорта Анапа.
Ведущая – главный библиотекарь читального зала Валивач О.Н. рассказала, что этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными, познакомила с историей праздника. Также ребята просмотрели фильм о памятной дате и поисковом движении России.
Руководитель поискового отряда  «Черномор», Андрей Михайлович Коробков рассказал детям о поисковой работе отряда в Краснодарском крае, о том, что каждый год, в любую погоду, любое время года, в тех местах, где шли страшные битвы и тысячами гибли солдаты - работают поисковики. В ложбинках, воронках, обвалившихся блиндажах, окопах, дотах до сих пор лежат непогребенными останки неизвестных героев. Поделился собственным опытом: в сентябре, в станице Благовещенская найдены останки пятерых морпехов 143 отдельного батальона морской пехоты, погибших при освобождении станицы, а также продемонстрировал фильм «Нам доверена память».
Судьба неизвестных солдат всегда волновала не только тех, в чьих семьях не дождались с войны бойца и похоронки не получили. Об этом написано множество книг: «Книга памяти Краснодарского края», «Дожить до рассвета» и «Сотников» Василя Быкова. Владимира Успенского «Неизвестные солдаты» Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» Б. Васильева «В списках не значился». О них ребятам рассказала Бондаренко И.Ю.- заведующий сектором краеведческой работы. Прозвучали стихи: С. Орлова, Э. Асадова, Р. Рождественского, В.Высоцкого.
Никто не забыт, ничто не забыто!
Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.