ЦБ/ОО: Мир заповедной природы

С давних времен люди строят города и села, прокладывают шоссе и железные дороги, при этом вырубая большие площади леса. Загрязняются вода и воздух, страдают растения и животные, болеет человек. О взаимосвязи всего живого в мире, в День экологических знаний – 15 апреля, рассказывали учащимся МАОУ СОШ №6 г.Анапа им. Д.С. Калинина сотрудники Государственного природного заповедника «Утриш» и Отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС».
         Главный библиотекарь Центральной библиотеки Валивач О.Н. объяснила, что означает слово экология - это «Дом»  для всех живущих и обитающих на Земле живых существ. А потому, они должны жить дружно и помогать друг другу во всём. Дом этот зовётся природой, которая является общим домом для растений, для животных и людей. Наука экология помогает не только понимать природу, но и учит, как её беречь.
         Из рассказа Письменной А.Е., руководителя отдела экологического просвещения, и Усатого Ю. В., руководителя отдела познавательного туризма, ребята узнали о том, что заповедник «Утриш» расположен на полуострове Абрау и неповторим по красоте, ландшафту, уникальности флоры и фауны. Площадь заповедника: 9910,33 га земельно-лесного фонда и 1428,43 га морской акватории. По многообразию видов растений, произрастающих в заповедниках России, заповедник «Утриш» входит в тройку лидеров. Его уникальные экосистемы представлены сухими восточно-средиземноморскими субтропиками с большим числом эндемиков и реликтов, сохранившихся с третичного периода. Заповедник «Утриш» - одно из немногих в России мест произрастания можжевелово-фисташковых редколесий.
        Увлекательный рассказ ученых сопровождался короткометражным фильмом об уникальной черепахе Никольского в заповеднике, на фоне трогательной истории удивительной рептилии зрители любовались кадрами изображающими красоту и разнообразие кубанской природы.
          Юные читатели познакомились с познавательной литературно-экологической выставкой «Природные красоты Утриша» и приобщились к удивительному природному миру заповедной малой родины, а заведующий сектором краеведения Центральной библиотеки Бондаренко И.Ю. провела библиографический обзор «Это заповедник!».
        Всех без исключения заинтересовали книги о достопримечательных и заповедных уголках Государственного природного заповедника «Утриш». Ребята с интересом посмотрели яркие познавательные книги А. Пукиш «Маленькими ножками – заповедными дорожками», «Заповедная азбука», «Утриш – год спустя», «Первые завоеватели сущи», «Порхающие мифы», и, безусловно,  «Красную Книгу Кубани».
        В планах сотрудников библиотеки много интересных познавательных встреч, выставок, библиотечных уроков, литературных композиций и экскурсий.
Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.