ЦБ/ОО: Птички - симпатички

Птицы прилетают откуда-то и улетают куда-то. Мало кто из нас задумывался о причинах. Что их заставляет улетать в чужие края – мороз или зов природы – и возвращаться, подобно нам, в родные края? Птицам и их удивительной жизни была посвящена очередная экспедиция  членов клуба «Тропинками родного края». Для воспитанников шести групп МБДОУ детского сада № 14 «Тополек» ее провели сотрудники Отдела обслуживания Центральной библиотеки Бубликова Е.В. и Бондаренко И.Ю.
        Евгения Владимировна провела экологическую минутку «Звуки природы». Из презентации «Птички-симпатички» ребята узнали о некоторых представителях пернатой планеты, познакомились с их голосами, узнали, как правильно подготовиться к прилету крылатых друзей. В ходе мероприятия ребята поделились своими знаниями о том, какие птицы прилетают к нам весной, а какие живут с нами круглый год.
         Для юных читателей была подготовлена книжная выставка «Пусть всегда поют нам птицы», на которой были представлены книги, главные герои которых - наши пернатые друзья. У выставки была проведена беседа «Охрана птиц Кубани», в ходе которой  Ирина Юрьевна, рассказывала ребятам о некоторых представителях птичек - симпатичек, об интересных моментах из их жизни.
        Дети увлечённо посмотрели мультфильм о птицах «Чужие голоса», в завершении мероприятия все ребята пообещали стать друзьями и защитниками природы.
         Без сомнения, птицы – друзья нашего детства, вестники радости. Недаром о них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. И задача взрослых,  научить юное поколение любви и состраданию, заботе и доброте, чтобы эти неугомонные труженики жили среди нас счастливо. Библиотекари делают для этого всё необходимое и учат этому юное поколение читателей, чтобы птичьи разговоры никогда не прекращались.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.,
Главный библиотекарь детского отдела Бубликова Е.В.
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС».