ЦБ/ОО: Солдат войны не выбирает

Февраль у нас в стране – месяц мужчин. В самую его середину врезается черным клином памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг  за пределами Отечества, приуроченная ко Дню вывода советских войск из Афганистана. (Фотографии с урока мужества)

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, сотрудники Центральной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры  «Анапская централизованная библиотечная система» и специалисты Центра патриотического воспитания молодежи «Ратмир» подготовили и провели урок мужества «Солдат войны не выбирает». На этой встрече учащиеся 10-го класса вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 30 им. А. А. Туркина встретились с председателем Анапского филиала Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Пухкаловым О. А., председателем  отделения «Патриот» г-к Анапа Краснодарской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Ходжаевым В.С., корреспондентом анапского отделения Российского военно-исторического общества и общества ветеранов «Боевое братство» Моргуновым В.А., членом правления общества ветеранов «Боевое братство», членом народного художественного литературного объединения «Парус», лауреатом городских и региональных литературных конкурсов Зацепиным А.В.

Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил учащимся с трепетом рассмотреть боевые награды убеленных сединами ветеранов. Из выступления приглашенных гостей и вступительного слова ведущей урока Валивач О.Н., учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. С литературой, посвященной афганским событиям: «Афганистан болит в моей душе», Бочаров, Г. Н. «Был и видел..», Верстаков, В. Г. «Афганский дневник», Алексиевич, А. Проханов. «Третий тост», С. Алексиевич «Цинковые мальчики», Валиев В.А. «Анапа – город воинской славы» - читателей познакомила Бондаренко И.Ю.

Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.