ЦБ/ОО: За активное здоровье и долголетие!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. И ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – то есть меры по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни: полноценное питание, регулярный сон не менее 7 часов в день, соблюдение режима дня, соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек, физическая активность.

В Центральной библиотеке прошел лекторий и мастер-класс, приуроченный к Дню здоровья. Провел его читатель и друг библиотеки, руководитель Анапской общественной организации «За активное и здоровое долголетие» Федотов Владимир Николаевич. Он является мастером персональных и групповых программ гимнастики Хаду. Эта оздоровительная методика появилась и приобрела популярность сравнительно недавно, но уже зарекомендовала себя с положительной стороны, так как подходит абсолютно всем, даже пенсионерам и подросткам. Для тренировки не обязательно ходить в спортивный зал. Занятия могут проходить на открытом воздухе и дома. Тренировочные комплексы могут выполняться практически всеми, но имеются некоторые тонкости. О них Владимир Николаевич и рассказал слушателям, собравшимся в читальном зале. Благодаря этой методике тысячи людей улучшили свое здоровье, избавились от лишнего веса, хронической усталости, от болей в спине и суставах, повысили свой иммунитет и улучшили состояние сосудов. В основе комплекса лежат статодинамические упражнения, стрейчинг, специальная техника дыхания и положительный психоэмоциональный настрой. После теоретической части Владимир Николаевич провел мастер-класс, познакомив присутствующих с основными упражнениями гимнастики Хаду.

Сотрудники библиотеки представили собравшимся издания из фонда библиотеки, в которых подробно можно узнать об основных принципах здорового образа жизни, о правильном питании и закаливании.

Заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки

МБУК «Анапская ЦБС» Ф. Ф. Салимова