Человек - загадка (570 лет со дня рождения Леонардо да Винчи)

В этом году исполняется 570 лет со дня рождения Леонардо да Винчи - великого итальянского живописца, продуктивный период творчества которого пришелся на Высокое Возрождение.
Леонардо да Винчи родился близ Флоренции 15 апреля 1452 года – умер в замке Клуво Франции 2 мая 1519 года.
     Варваровская сельская библиотека подготовила видеопрезентацию «Человек – загадка», где рассказывает, что Леонардо да Винчи известен не только своими художественными шедеврами. Но, кроме изобразительного искусства, он интересовался механикой, математикой, архитектурой, окружающей природой.
     Среди его самых необычных проектов и идей можно отметить летательный аппарат с машущими крыльями, специальная обувь для хождения по воде, перчатки с перепонками для плавания, костюм для подводного плавания. Кроме того, Леонардо да Винчи описал клапан правого желудочка сердца, открыл, что по годовым кольцам дерева можно определить его возраст, конструировал каналы и плотины.
Здесь же представлены самые знаменитые его картины.

Главный библиотекарь Варваровской сельской
библиотеки-филиала № 9 МБУК «Анапская ЦБС»  Е.Д. Воронина