#Читаем Пушкина#Филиал 18 : Вспоминая Пушкина

Вспоминая Пушкина. час поэзии.

Пушкинский день России – 6 июня Александр Сергеевич Пушкин – этот величайший гений всех времён и народов. Его стихи учат с начальных классов и знает весь мир. Основоположник русского литературного языка. Как справедливо утверждал И.С. Тургенев, именно “он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым…”. Об этом и о многом другом ребята из культурно – досуговой площадки «Пчёлки» узнали от библиотекаря Пятихаткинской сельской библиотеки на мероприятии «Вспоминая Пушкина». Сначала, как водится, была презентация, посвящённая жизни великого поэта. А далее следовала викторина по сказкам Александра Сергеевича. Ребята разбились на команды: «Черномор» и «Кот учёный». Команды весело отвечали на вопросы библиотекаря, зарабатывая при этом фанты на свою команду. Показывали пантомиму для своих соперников по сказкам. Угадывали, из какой сказки взяты сказочные предметы. А также читали стихи. В конце викторины детям было предложено нарисовать рисунки к сюжетам из сказок. В результате честной борьбы «Учёный кот» одержал победу над «Черномором»! Ведь он, хотя и кот, но всё таки учёный! Победившая команда получила пирожные «Чакопай», чем они и поделились с проигравшей командой. Мероприятие прошло весело и интересно. «Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека», - утверждал В.Г. Белинский. Действительно, самое нужное и самое трудное для семьи и для страны - это воспитать человека.

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской библиотеки – филиала № 18 Сергеева Т. В.