Читаем Пушкина вместе

Пушкинский день России или День русского языка – 6 июня – знаменательная дата в литературе, которая дает возможность каждому анапчанину, любящему творчество великого русского поэта А.С. Пушкина, стать участником литературных мероприятий, проводимых в библиотеках Анапы.
  В этот день 30 библиотек Анапской централизованной библиотечной системы присоединились к Всекубанской акции «Читаем Пушкина». Сотрудники библиотек циклом мероприятий «Строкою Пушкина воспеты» знакомили посетителей с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, интересными и яркими эпизодами из жизни писателя, провели обзоры литературы и беседы у книжно-иллюстрированных выставок, напомнив читателям его бессмертные произведения.
  Традиционно в Пушкинский день России в Анапе прошла масштабная акция «Дух улицы живой» – проект православного храма преподобного Серафима Саровского. В акции приняли участие учреждения культуры и образовательные организации города-курорта.
   В течение дня на анапских улицах, которые носят имена великих русских писателей: А.С. Пушкина, М. Горького, И.С. Тургенева, И.А. Крылова,                        Н.А. Некрасова, М.Ю. Лермонтова и А.П. Чехова прошли громкие чтения отрывков произведений в исполнении детей, молодежи и взрослых.
    Акция «Голос улицы живой» была открыта в 11.00 часов у памятника Пушкину на площади санатория «ДиЛуч». Храм Серафима Саровского представил вниманию жителей и гостей города литературную программу, посвященную жизни и творчеству А.С. Пушкина, а Центральная библиотека открыла интерактивную площадку «В гости к Пушкину спешу» с викторинами и рисунками.
         В 13.00 акция продолжилась с участием библиотекарей на ул. Горького. Сотрудники Центральной и Детско-юношеской библиотек представили для жителей и гостей города историю улицы, рассказали об интересных фактах из биографии великого писателя, читали отрывки известных произведений Максима Горького: «Песня о буревестнике», «Человек», «Старуха Изергиль».
         Акция длилась до самого вечера. Литературные площадки работали в режиме «Свободного микрофона», и каждый желающий мог прочесть стихотворение или отрывок любимого произведения.
Всекубанская акция «Читаем Пушкина» состоялась. На улицах города, дети, молодежь и взрослые читали Пушкина все вместе, с полным погружением, открывая в его имени блистательную эпоху русской литературы 19 века.
         В рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина» в библиотеках Анапы проведено 34 литературных мероприятия, участниками которых стали более 900 человек.

По материалам МБУК "Анапская ЦБС"

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​