День в истории: 21 декабря 1899 года в печать вышел первый номер журнала «Огонек»

Один из самых популярных журналов в СССР появился задолго до Октябрьской революции. Поначалу он выходил в качестве приложения к «Биржевым ведомостям», с 1902 года стал самостоятельным изданием. В революционные годы (с 1918 по 1923) был небольшой перерыв в издании журнала, но потом усилиями известного журналиста Михаила Кольцова было возобновлено его издание, которое уже спустя два года достигло полумиллионного тиража.  «Огонек» стал единственным российским изданием, которому удалось просуществовать так долго и сохраниться до сих пор.

Журнал выходил в Москве с 1923 года по 2020 год. В советский период тираж издания достигал нескольких миллионов экземпляров. По состоянию на 2017 год тираж журнала составлял около 80 000 экземпляров. 21 декабря 2020 года было объявлено о прекращении публикации печатной версии.

Первый номер журнала вышел в свет 9 декабря (21 декабря по новому стилю) 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно‑художественное приложение к газете «Биржевые ведомости», издателя Станислава Максимилиановича Проппера. С 1908 года выходил на 20 страницах.

В 1918 году выпуск журнала прекратился и был возобновлён стараниями Михаила Кольцова в 1923 году. До 1930 года — еженедельник, с 1931 года и до середины 1941 года новый номер выходил каждую декаду (три раза в месяц), с началом войны — вновь еженедельник. В 1925—1991 гг. выходили художественные и публицистические брошюры в серии «Библиотека „Огонёк “»; в 2008 «Библиотека „Огонёк “» возобновилась и закончилась.

После ареста Кольцова в декабре 1938 года и закрытия основанного им «Журнально-газетного объединения», — до 1931 года акционерного общества «Огонёк», — издание журнала было продолжено издательством «Правда», в котором как приложение к журналу продолжила выходить «Библиотека „Огонька “».

11 марта 2009 года «Огонёк» был куплен издательским домом «Коммерсантъ». С этого момента новое издательство начинает возрождать журнал. С 14 сентября того же года он начал выпускаться в своём классическом «увеличенном» формате.

21 декабря 2020 года издательский дом «Коммерсантъ» заявил о прекращении публикации печатной версии журнала и увольнении коллектива, в связи с оптимизацией расходов. На сегодняшний день журнал выпускается в формате «онлайн».

Журнал «Огонёк» в современном виде.

Источник:

Сайт: tvkrasnodar.ru, kommersant.ru