Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль…

9 февраля исполнилось 240 лет со дня рождения великого русского поэта и переводчика Василия Андреевича Жуковского. Литературная выставка под названием «Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль...», посвященная жизни и творчеству поэта, была оформлена в Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале №17.
    Василий Андреевич Жуковский - большой и оригинальный поэт, открывший новый век в отечественной литературе. Его поэзия полна сердечной, таинственной, меланхолической и кроткой прелести. На поэзии Жуковского лежит отблеск высокой человечности, гуманности, уважения к достоинству каждой личности. Выражая сложность чувств и глубину переживаний, Жуковский создал совершенно особую поэзию. Он преобразовал старые жанры, перестроил стилистические, стиховые, интонационные формы поэтической речи. Без Жуковского нельзя представить всю новейшую русскую поэзию. Ему обязаны не только Пушкин, но и все крупные поэты начала 19 века.
 Наследие Жуковского – это романтические баллады, литературные сказки, переводы больших эпических произведений от «Ундины» Фуке до «Одиссеи» Гомера. Его часто называли балладником. Как правило, он брал чужие сюжеты, преобразовывая их на свой лад. Обычно выделяют три их разновидности: «русские» - это «Людмила», «Светлана», «12 спящих дев», «средневековые» или «рыцарские» - это «Эолова арфа», «Кубок», «Роланд оруженосец» и «античные» - это «Кассандра», «Ахилл», «Жалобы Цереры». В наследии поэта шесть литературных сказок. «Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке», написанная в 1845 году явилась итогом работы Жуковского в жанре литературной сказки.
       На нашей книжной выставке читатели смогли познакомиться с книгами поэта и литературой о его жизни и деятельности: лирика «Все необъятное в единый вздох теснится…», баллады и стихотворения «Чудесный дар богов», «Цветы мечты, уединенной», старинная повесть «Ундина», детская литература «Разрушение Трои: из «Энеиды» Вергилия», а также поэмы, повести в стихах, сказки, критическая проза. Поэт, переводчик и педагог — Василий Жуковский стал одним из основоположников литературного направления романтизм в России и до сих пор считается наставником многих поколений литераторов.
Подготовлено заведующим
Цибанобалковской сельской библиотекой-филиалом №17