Филиал № 9: Интересное о страшном...или что рассказать о вулканах

Вулканы – удивительное явление природы: и красивое и очень опасное. На протяжении веков они завораживали ученых и пугали тех, кто находился рядом. Какие загадки хранит в себе вулкан? Какую опасность таит? Может ли он быть полезен человеку? Варваровская сельская библиотека подготовила эко информацию «Интересно о страшном…или что рассказать о вулканах». Давайте еще раз вспомним легенду о том, что же такое вулкан и почему он так называется? Когда-то давно в Древней Греции жил бог, и звали его Гефест. Не славился он красотой, был хромым, но зато имел стальной характер, силу и весьма преуспел в кузнечном деле. Именно он обуздал огонь и впоследствии научил людей его добывать. Жил и работал Гефест в собственной кузнице, что он сам сделал внутри горы. Люди говорили, что если над горой пар и огонь, то Гефест начал свою работу. Боялись люди. И назвали Гефеста богом огня Вулканом, и жилище его также стали называть Вулканом. Давайте расскажем сегодня про вулканы детям, покажем их красоту и не забудем о пользе, которую они нам оказывают.
Главный библиотекарь Варваровской сельской библиотеки-филиала № 9 МБУК "Анапская ЦБС"
Е.Д. Воронина