Филиал № 11: Дети военной поры

8 февраля Гайкодзорская сельская библиотека провела совместно с работниками Дома культуры  беседу - обзор «Дети военной поры».

8 февраля отмечается День памяти юного героя — антифашиста, который был утверждён очередной Ассамблеей ООН. Этот день посвящен памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. Они боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.
       Набатным призывом прозвучали слова «Вставай, страна огромная!» в первые дни Великой Отечественной, когда  фашисты вероломно вторглись на нашу землю. Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко - фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом.
      Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками. В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью. М ы рассказали о детях, Героях Советского Союза,  провели обзор книг. Ребята посмотрели  документальный видеофильм о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие  проведено для учащихся 5- 6 классов.

Заведующий Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11