Филиал № 12: 21 февраля Международный день родного языка

Каждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, и конечно же язык… В Международный день родного языка, все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека. И каждый представляет живое наследие. И к каждому мы должны серьезно относиться и оберегать.

По данным ЮНЕСКО в мире насчитывается около 6000 языков. И половина из них находится на грани исчезновения. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали. Иногда даже не оставляя следа. Но никогда ранее они не исчезали так быстро как в ХХ веке. Только несколько сотен языков играют видимую роль в системе образования и в государственной сфере. И менее ста языков используются в мире цифровых технологий. С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще трудней добиваться признания своих языков. Ведь язык, непредставленный сегодня в интернете, для современного мира не существует. Английский язык, на страницах интернета, занимает восемьдесят один процент. Немецкий и японский языки два процента. Французский, испанский, скандинавский один процент. Остальные языки, вместе взятые, восемь процентов.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственное выражение, которое отражает менталитет и обычаи народа. Знание языков расширяет кругозор и многообразный мир. Международный день родного языка отмечается каждый год в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Заведующий Гостагаевской сельской библиотеки филиал№ 12

МБУК «Анапская ЦБС» Морозова О.А.