Филиал №17: Библиотека и семья

15 мая - Международный день семьи. Отмечается ежегодно, начиная с 1993 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. День семьи позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку. Учреждению данного праздника способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья.
            На Руси издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходит рождение, становление и формирование личности человека. Более того, именно семья является колыбелью величайших чувств - любви, взаимопонимания и ответственности. Любовь - духовная сила семьи, ощутить которую помогут книги как хранители мирового человеческого опыта. Процесс приобщения ребенка к восприятию художественного слова начинается с колыбельных песен матери, со сказок бабушки, с первых народных обычаев и обрядов. Россия всегда славилась традициями семейных чтений, которые имеют глубокие корни. В каждой стране - свои национальные традиции человеческих взаимоотношений в семье. У нас же всегда собирались вокруг самовара, под абажуром и непременно с книгой. На Руси книга и чтение ценились всегда.  Русская историческая традиция семейных чтений показывает, как велика была у народа тяга к духовному совершенству, потому что книга - это не просто источник информации, но и пища для души, сердца, способ общения с миром, людьми и самим собой.
        Возрождение прекрасной традиции семейных чтений является одной из приоритетных задач. Хорошая,умная книга, семейное чтение должны снова объединить людей, вдохнуть любовь в сложные человеческие взаимоотношения. Привычку к чтению, любовь к книге прививают семья и библиотека. Они помогают людям, особенно детям и молодежи, найти жизненную опору, ориентируют в нескончаемом потоке литературы, развивают ум и душу. Именно библиотека сегодня призвана помочь в возрождении культуры чтения, стать центром духовного общения семьи. В библиотеке, можно получить не только книгу, но и советы, консультации по семейным, профессиональным и психологическим проблемам, подобрать для себя клуб по интересам, побывать на встречах с писателями, издателями, принять участие в творческой дискуссии, семейном вечере, конкурсной программе, вступить в диалог на интересующую вас тему.
        Сотрудники Цибанобалковской сельской библиотеки-филиала №17 ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. Ряд различных мероприятий проходят по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.  Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что вы самые дружные, крепкие, настоящие семьи. И мы желаем вам оставаться такими всегда. Счастья, благополучия и мира вашему дому!

Главный библиотекарь Цибанобалковской сельской
библиотеки-филиала № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Белкова О.В.