Филиал № 17: Библиотека. Население. Местная власть

День местного самоуправления закреплен в календаре государственных праздников страны Указом Президента Российской Федерации и отмечается ежегодно — 21 апреля. Выбор даты праздника приурочен к историческому факту 1785 года, в этот день императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Правовые основы современного местного самоуправления закреплены Конституцией Российской Федерации 1993 года.
   Нынешняя модель местного самоуправления имеет достаточно развитую нормативно-правовую базу. В общественном сознании укрепилось понимание необходимости дальнейшего развития демократических принципов государственного устройства и ощущение того, что местное самоуправление — самая приближенная к людям форма власти, призванная решать главные вопросы жизнеобеспечения населения. Считать День местного самоуправления только лишь профессиональным праздником работников органов местного самоуправления было бы неправильно.
   21 апреля в актовом зале администрации Приморского сельского округа состоялась встреча с главой сельской администрации Рогалёвым В.П. на тему "Библиотека. Население, местная власть». Он рассказал об основных направлениях деятельности, для решения каких вопросов существует местное самоуправление, какие нормативные документы определяют их работу, ответил на интересующие вопросы, связанные с полномочиями муниципальных служащих. А также о том,  что  взаимодействия библиотеки и органов местной власти, могут служить реальным вкладом в развитие отечественного библиотековедения.

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова