Филиал № 17: Что я знаю о финансах?(беседа)

Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5—10 лет назад, и такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако в настоящий момент времени ни нам, ни нашим детям явно недостаточно тех финансовых знаний, которыми мы располагаем. При этом нужно учитывать, что сегодняшние дети и подростки — это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заемщиков, грамотных вкладчиков. А начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения.

Дорогие друзья! Нельзя представить себе мир сегодня без денег. Деньги окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. А что же такое деньги? Деньги — это товар, который можно обменять на другой товар или услугу. А что же такое финансовая грамотность? Это способность принимать разумные решения и совершать эффективные действия в области управления финансами. Финансовая грамотность помогает каждому человеку управлять своими средствами грамотно и выгодно. Вот 6 золотых правил финансовой грамотности которые вы должны запомнить: зарабатывать больше, а тратить меньше; ставить перед собой реальные цели и сроки исполнения своего желания; создавать накопления («подушки безопасности»); не брать в долг (в кредит); снижать свои расходы и увеличивать доходы; изучать экономику и финансы.

При современном образе жизни финансовая грамотность стоит на одном уровне с умением читать и писать. И освоение основ финансовой грамотности следует начинать уже со школьного возраста. В Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале №17 оформлен стол финансовой грамотности. С листовками, буклетами и брошюрами о финансах смогут ознакомиться все  жители и пользователи библиотеки. На столе финансовой грамотности вниманию пользователей представлены материалы для всех категорий читателей о финансовом планировании, кредитах и вкладах, о том, как противодействовать кибермошенникам, как пользоваться картой, куда жаловаться, если кредитная организация нарушает права. Все желающие посетители библиотеки смогут изучить информацию на месте, либо забрать материалы с собой для просмотра дома.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова